Résidence d'artiste

La Fabrique c’est aussi un lieu où de nombreux spectacles sont créés ou peaufinés (plus de 150 depuis 2011), que ce soit à l’échelle amateur ou professionnelle sur des périodes allant de 1 à 10 jours. Les résidences d’artiste sont ouvertes aux artistes locaux et nationaux.

La Fabrique Jaspir peut vous proposer de travailler avec des intervenants extérieurs (metteurs en scène…) rattachés à l’association.

PLUS D'INFOS

LES RÉSIDENCES "COUP DE POUCE"

Les résidences coup de pouce auront lieu à la Fabrique Jaspir sous réserve des espaces disponibles, pour
une courte durée (cinq jours maximum).

Dans le cadre de ses résidences Coup de pouce Jaspir mettra à disposition
► Le matériel technique fixe des salles . Seul les coûts inhérents à la présence du technicien d’accueil pour le montage et le démontage sont à la charge de l’équipe artistique
► Un espace de travail à disposition de 09hà 18h avec possibilité de poursuivre le travail en soirée (suivant les disponibilités des locaux)
► Un espace cuisine commun à partager avec l’équipe

Chaque résidence coup de pouce se conclura par une présentation publique libre (temps d’échange public sous forme de discussion, ou restitution «spectaculaire» et/ou action de médiation).
Sélection en cours.

LES Résidences hors les murs en co-production

Dès 2020, la Fabrique Jaspir développe sa position de soutien à la création en proposant une nouvelle forme de résidence, la résidence «hors les murs». Elle propose des conditions d’accueils plus adaptées et se place en co producteur en amenant un apport en numéraire sur les projets.

Dans le cadre de ses résidences hors les murs Jaspir mettra à disposition :
► Le matériel technique (dans la limite du parc matériel de l’association)
►  Un espace de travail à disposition
► Un apport en coproduction de 1500 €

Chaque résidence se conclura par une présentation publique libre (temps d’échange public sous forme de discussion, ou restitution «spectaculaire» et/ou action de médiation).

LES TROIS PROJETS DE CRÉATIONS ACCUEILLIS EN 2020

Compagnie l’Autre main, Traverse
«Traverse cherche une émotion esthétique à travers le mouvement des corps l’un avec l’autre, du corps avec l’objet, de la vidéo qui habille corps et objets et de la musique.
Traverse propose un état des lieux de notre pratique du mouvement, de la manipulation d’objets et du jonglage à travers un ensemble d’écritures chorégraphiques propices à la précision et au perfectionnement de notre art (techniques de danse contact, vol chorégraphique, danse de couple, jonglage (4mains, balles, ballons, éventails, vêtement)…). Ces écritures s’articulent autour d’un duo qui explore la relation à l’autre dans son intimité.»

Compagnie BlÖffique Théâtre, Le quartier du chat obstiné (titre provisoire) – Nouvelle création jeunesse 2021.
Réflexion sur le format et la dramaturgie de cette proposition pour le jeune public. Ecriture de la proposition et expérimentations dans l’espace public.
Durée : 1 semaine à 2 personnes en septembre ou octobre 2020.
Action auprès des publics : L’équipe artistique proposera d’arpenter la ville, pour expérimenter l’espace public avec des enfants, collecter des sensations… et ainsi décrypter leur espace environnant. Diverses expériences de marche dans l’espace public seront ainsi proposées: les oreilles bouchées, avec un miroir, au ralenti, les yeux fermés, avec un casque de chantier sur les oreilles, etc… pour se concentrer sur un sens et avoir des perceptions décalées de lieux que l’on connaît bien.

Compagnie nue, 1ère comparution
La genèse de 1ère Comparution s’élabore suite à la lecture du livre : Le bruit des os qui craquent de Suzanne Lebeau, lecture qui fait naître l’envie d’aborder la question des enfants soldats avec des adolescents. En parallèle de la création du spectacle, un travail d’ateliers danse et slam, avec des collégiens et/ou lycéens, est envisagé afn d’entremêler création et « confrontation » au réel. La question centrale sera : «Qu’est-ce qui secoue les jeunes aujourd’hui, quelle est leur vision du monde ?».
L’idée est de prendre du temps avec les adolescents et de pouvoir être au plus près de leur univers quotidien, de leurs préoccupations et de la facon dont ils voient et pensent le monde. A la suite de ce travail commun, mettre cela en forme, à travers une restitution d’ « extérieure danse » et slam, pour une « mise en rue » de corps parlés-parlant, dans l’espace de leur cour, classes, couloirs… Alors, la création, pour la Cie Nue, débutera, forte de toutes ces rencontres.

CONTACT

PRÉSENTATION DU PROJET
Cédric

residence@jaspir.com
Tél. : +33 (0)6 34 18 43 90

ACCUEIL TECHNIQUE
Sébastien * 
regie.fabrique@jaspir.com

ADHÉSION FABRIQUE JASPIR

ILS SONT VENUS EN RÉSIDENCE

Musique : La Mine de Rien (Chanson festive), Kosh (Beatbox), Robert Spline (Rock français), Karlit & Kabok (Eléctro/Punk), MMD (Hip-Hop/Fusion), Sonith (Reggae), Poutrelles Fever (Rock’n’swing), Aléa (Rock/Métal), Danguba (Fanfare balkanique), Elzed (Rock jaune), La Tribu Swingue (Impressions musicale du monde), Gentle Art of Making Nise (Rock), Jesus on the Moon (Rock lunaire), Les Affranchistes (Chanson costaude), Absolut Bacchus (Hip-Hop/Rock/Funk), Fin de semaine (Rock énergique), Roger Roger (Rock), Schvédranne (Electro / Poésie contemporaine), Mélanzik (Fusion/Electro/Dub), Calyp’sots (Steel drum), Kill Bling (Rock alternatif), Astoria (Pop rock), Ben Shoes (Pop rock), Logre (Rock noisy), Pornograffit (Rock alternatif), The Melting Snow Quartet (Rock alternatif), Les Tripotsec (Rock festif), Scampi (trip-hop rock), Bottom bottom (dub électro pop), Steel Alive (World Electro), Elzed (Rock), Ben Shoes (Pop Rock), Directors cut (Hard Rock), Muddy Escape, Kaleidoscope Griots, Pleïad (Rock – Lyon), Petroleum (Rock – Lyon), Salamandre (Rock alternatif – Lyon), Wild, Léon (Pop imaginaire), Kellerama, Olivier Gotti, They Call me Rico, Endless Sundown, Yeast, Raffu, Wild, L’émigrant, Alias Blob, Calle alegria, June Island, As You Want, 5 marionettes sur ton théâtre, Racine Acoustik, Leïla Huissoud, Orkhis, DNA Blues, Sunshadows, Holy Two, Psychedelik orkestar Project, Sunshadows, Dans ta Caboch, Without My Signature, Lingus, Running Tree, CoverStar RW, L’ombra, Archal – Clown : Oups Cie, Cie Zoélastic, Cie en Vrac, Bastien Minederien, Djidje, Boulette vs Bergamotte, Cie Les coulisses à ressorts, Cie Toc et Chic, Les clowns de Michou, Matéouch, Cie de L’envers et l’endroit, Pépita, Moon Hee, Helice Cie – Conte : Cie La Main qui Parle, Le Train de la Vie – Jonglage : FuegoLoko – Théâtre d’ombre : Zitoune & Cie – Marionnette : Noirmatou, Cie Les Arts Tipules – Jeune Public : Mamamia, Cie Neige & Ben, Panthère Noire, Le 5° soleil – Déambulation : Ninja vs Ponk, Robert & Esperanza, Calyp’sots, Le Gang des Girafes, Macadam Quichotte, Couche culotte et rouge à lèvres – Art visuel : Dazzler, Mütütay – Burlesque : Cie Ephémère, Cie Les Arts Verts – Magie : Le Monde de Félix, Magic Tifane – Cirque : Utopia, Cie La Tête sur les Etoiles « Roule ma boule » – One woman show : Alex Vovo – Spectacle musical : Portez-vous bien Cie, Lindo y Querido …, etc

*Intermittent du spectacle